Das Team des Sekundarschulzentrum Ägelsee
Ägelseeteam

Wichtigste Aufgabe der Schule ist das Lehren und Lernen. Guter Unterricht lebt von fachkundigen und motivierten Lehrpersonen. Einen wesentlichen Qualitätsfaktor der Sekundarschulgemeinde Rickenbach-Wilen stellen somit unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter dar. Arbeitszufriedenheit und Motivation sowie die Leistungsbereitschaft aller Beteiligten ist uns wichtig, ebenso die Pflege einer offenen und sachlichen Kultur im zwischenmenschlichen Umgang.


Das Ägelseeteam bestehend aus Schulleitung, Klassen- und Fachlehrpersonen, Fachpersonal im Förderzentrum sowie dem Verwaltungspersonal (Hauswart und Schulsekretariat) ist vollzählig und setzt sich im Schuljahr 2017/18 wie folgt zusammen:

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

Milena Albertin

Milena Albertin


E-Mail:

milena.albertin@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://albertin.aegelsee.org

Sarah Ambrosi


E-Mail:

sarah.ambrosi@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://ambrosi.aegelsee.org

Désiré Widmer


E-Mail:

desire.widmer@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://widmer.aegelsee.org

Stefanie Eggmann

Stefanie Eggmann


E-Mail:

stefanie.eggmann@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://eggmann.aegelsee.org

Raphael Fisch

Raphael Fisch


Schulleitungsteam

E-Mail:

raphael.fisch@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://fisch.aegelsee.org

Patrick Koller

Patrick Koller


Schulleitungsteam

E-Mail:

patrick.koller@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://koller.aegelsee.org

Friso Laan

Friso Laan


E-Mail:

friso.laan@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://laan.aegelsee.org

Roland Lehner

Roland Lehner


Schulleitungsteam

E-Mail:

roland.lehner@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://lehner.aegelsee.org

Jonas Lüdi

Jonas Lüdi


E-Mail:

jonas.luedi@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://luedi.aegelsee.org

David Schaffer

David Schaffer


E-Mail:

david.schaffer@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://schaffer.aegelsee.org

Franziska Schweiss

Franziska Schweiss


E-Mail:

franziska.schweiss@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://schweiss.aegelsee.org

Stefan Signer

Stefan Signer


E-Mail:

stefan.signer@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://signer.aegelsee.org



Fachlehrerinnen und Fachlehrer

Nicole Hadorn

Nicole Hadorn


E-Mail:

nicole.hadorn@aegelsee.ch

Nathalie Berlinger

Nathalie Berlinger


E-Mail:

nathalie.berlinger@aegelsee.ch

Cornelia Coppola

Cornelia Coppola


E-Mail:

cornelia.coppola@aegelsee.ch

Nadja Diener

Nadja Diener


E-Mail:

nadja.diener@aegelsee.ch

Christoph Götsch

Christoph Goetsch


Schulleiter

E-Mail:

schulleitung@aegelsee.ch

Barbara Huber

Barbara Huber


E-Mail:

barbara.huber@aegelsee.ch

Fabienne Huber

Fabienne Huber


E-Mail:

fabienne.huber@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://huber.aegelsee.org

Ines Kyburz

Ines Kyburz


E-Mail:

ines.kyburz@aegelsee.ch

Regina Rüegg

Regina Rüegg


E-Mail:

regina.rueegg@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://rueegg.aegelsee.org

Frank Vetter

Frank Vetter


E-Mail:

frank.vetter@aegelsee.ch

Sarah Suter

Sarah Suter


E-Mail:

sarah.suter@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://suter.aegelsee.org

Sandrine Wild

Sandrine Wild


E-Mail:

sandrine.wild@aegelsee.ch

Fabian Zwicker

Fabian Zwicker


E-Mail:

fabian.zwicker@aegelsee.ch



Förderzentrum

Claudia Ulmann


Schulsozialarbeiterin

E-Mail:

claudia.ulmann@aegelsee.ch

Michaela Kaiser

Michaela Kaiser


Schulische Heilpädagogin SHP

E-Mail:

michaela.kaiser@aegelsee.ch

Amanda Scholz

Amanda Scholz


Schulische Heilpädagogin SHP

E-Mail:

amanda.scholz@aegelsee.ch

Claudia Wiesli

Claudia Wiesli


Lernberatung

E-Mail:

claudia.wiesli@aegelsee.ch



Hauswartteam

Urs Brander

Urs Brander


Hauswart

E-Mail:

urs.brander@aegelsee.ch

Brigitte Brander

Brigitte Brander


Patrick Fisch

Patrick Fisch


Hauswart

E-Mail:

patrickfisch1989@gmail.com



Schulsekretariat

Karin Fisch

Karin Fisch


E-Mail:

karin.fisch@aegelsee.ch

Mellany Lindenmann

Mellany Lindenmann


E-Mail:

mellany.lindenmann@aegelsee.ch



Mittagstisch

Milena Kuster

Milena Kuster


E-Mail:

mittagstisch@aegelsee.ch

 

Leitsätze Personalpolitik 

Die Personalpolitik der Sekundarschulgemeinde Rickenbach-Wilen hat zum Ziel, die Interessen der Schule und der Mitarbeitenden bestmöglich in Einklang zu bringen. Dabei gelten folgende Grundsätze: 

  • Wir setzen auf Vertrauen und erwarten, dass alle Mitarbeitenden zur Zielerreichung beitragen wollen.
  • Wir setzen auf hohe Eigenverantwortung und übertragen den Mitarbeitenden die zur Ausübung ihrer Funktion nötigen Kompetenzen.
  • Wir fördern und fordern unsere Mitarbeitenden durch kontinuierliche fachliche sowie persönliche Weiterbildung.
  • Wir entlöhnen fair und marktgerecht im Rahmen der uns vorgegebenen rechtlichen Rahmenbedingungen.
  • Wir verpflichten uns zur periodischen Ermittlung der Mitarbeiterzufriedenheit und allfälliger Unterstützungsmassnahmen.
  • Wir informieren unsere Mitarbeitenden zeit- und stufengerecht.
  • Wir legen Wert auf einen gegenseitig respektvollen Umgang.

 

Lernende Organisation 

Die Sekundarschule Ägelsee ist eine lernende Organisation. Die ???Haltung des Lernens??? wird nicht nur von den Schülerinnen und Schülern gefordert, sondern von allen Beteiligten praktiziert und vorgelebt. Schulleitung und Schulbehörde legen deshalb Wert darauf, dass jede Lehrperson an ihrer professionellen und persönlichen Weiterentwicklung kontinuierlich arbeitet. 

Am Sekundarschulzentrum Ägelsee wollen wir die Motivation und Gesundheit der Lehrpersonen als wichtige und unersetzbare Ressource erhalten und stärken. Die personalrechtlichen Grundsätze im Personalkonzept sind darauf ausgerichtet, die individuelle persönliche und berufliche Entwicklung der Mitarbeitenden als auch die Teamentwicklung zu fördern. 

Ein situativ-kooperativer Führungsstil, eine klare transparente Aufgabenteilung von nicht unterrichtsbezogenen Tätigkeiten und eine gelebte Anerkennungskultur tragen zu einer hohen Mitarbeiterzufriedenheit bei.