Das Team des Sekundarschulzemtrum Ägelsee


Ägelseeteam 

Wichtigste Aufgabe der Schule ist das Lehren und Lernen. Guter Unterricht lebt von fachkundigen und motivierten Lehrpersonen. Einen wesentlichen Qualitätsfaktor der Sekundarschulgemeinde Rickenbach-Wilen stellen somit unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter dar. Arbeitszufriedenheit und Motivation sowie die Leistungsbereitschaft aller Beteiligten ist uns wichtig, ebenso die Pflege einer offenen und sachlichen Kultur im zwischenmenschlichen Umgang.

Das Ägelseeteam bestehend aus Schulleitung, Klassen- und Fachlehrpersonen, Fachpersonal im Förderzentrum sowie dem Verwaltungspersonal (Hauswart und Schulsekretariat) ist vollzählig und setzt sich im Schuljahr 2017/18 wie folgt zusammen:

Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer

Milena Albertin

Milena Albertin


E-Mail:

milena.albertin@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://albertin.aegelsee.org

Stefanie Eggmann

Stefanie Eggmann


E-Mail:

stefanie.eggmann@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://eggmann.aegelsee.org

Raphael Fisch

Raphael Fisch


E-Mail:

raphael.fisch@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://fisch.aegelsee.org

Patrick Koller

Patrick Koller


E-Mail:

patrick.koller@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://koller.aegelsee.org

Friso Laan

Friso Laan


E-Mail:

friso.laan@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://laan.aegelsee.org

Roland Lehner

Roland Lehner


E-Mail:

roland.lehner@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://lehner.aegelsee.org

Naomi Leuthold

Naomi Leuthold


E-Mail:

naomi.leuthold@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://leuthold.aegelsee.org

Jonas Lüdi

Jonas Lüdi


E-Mail:

jonas.luedi@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://luedi.aegelsee.org

David Schaffer

David Schaffer


E-Mail:

david.schaffer@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://schaffer.aegelsee.org

Franziska Schweiss

Franziska Schweiss


E-Mail:

franziska.schweiss@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://schweiss.aegelsee.org

Stefan Signer

Stefan Signer


E-Mail:

stefan.signer@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://signer.aegelsee.org

Sarah Suter

Sarah Suter


E-Mail:

sarah.suter@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://suter.aegelsee.org



Fachlehrerinnen und Fachlehrer

Nathalie Berlinger

Nathalie Berlinger


E-Mail:

nathalie.berlinger@aegelsee.ch

Cornelia Coppola

Cornelia Coppola


E-Mail:

cornelia.coppola@aegelsee.ch

Nadja Diener

Nadja Diener


E-Mail:

nadja.diener@aegelsee.ch

Christoph Götsch

Christoph Götsch


Schulleiter

E-Mail:

schulleitung@aegelsee.ch

Telefon:

071 920 05 17

Barbara Huber

Barbara Huber


E-Mail:

barbara.huber@aegelsee.ch

Ines Kyburz

Ines Kyburz


E-Mail:

ines.kyburz@aegelsee.ch

Regina Rüegg

Regina Rüegg


E-Mail:

regina.rueegg@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://jud.aegelsee.org

Frank Vetter

Frank Vetter


E-Mail:

frank.vetter@aegelsee.ch

Arber Wagner

Arber Wagner


E-Mail:

arber.wagner@aegelsee.ch

Klassenhomepage:

http://wagner.aegelsee.org

Sandrine Wild

Sandrine Wild


E-Mail:

sandrine.wild@aegelsee.ch

Fabian Zwicker

Fabian Zwicker


E-Mail:

fabian.zwicker@aegelsee.ch



Förderzentrum

Michaela Kaiser

Michaela Kaiser


Schulleitungsteam

E-Mail:

michaela.kaiser@aegelsee.ch

Daniele Rüttimann

Daniele Rüttimann


Schulsozialarbeiterin

E-Mail:

daniele.ruettimann@aegelsee.ch

Mobile:

079 578 83 50

Amanda Scholz

Amanda Scholz


E-Mail:

amanda.scholz@aegelsee.ch

Claudia Wiesli

Claudia Wiesli


Lerntherapeutin

E-Mail:

claudia.wiesli@aegelsee.ch

Telefon:

071 923 59 25

Mobile:

079 929 28 20



Hauswartteam

Urs Brander

Urs Brander


Hauswart

E-Mail:

ursus.brander@aegelsee.ch

Telefon:

071 923 91 90

Brigitte Brander

Brigitte Brander


Patrick Fisch

Patrick Fisch


Hauswart
Roli Schönenberger

Roli Schönenberger


Hauswart



Schulsekretariat

Karin Fisch

Karin Fisch


E-Mail:

schulsekretariat@rickenbach-wilen.ch

Telefon:

071 923 07 00

Mellany Lindenmann

Mellany Lindenmann


E-Mail:

schulsekretariat@rickenbach-wilen.ch

Telefon:

071 923 07 00


Leitsätze Personalpolitik 

Die Personalpolitik der Sekundarschulgemeinde Rickenbach-Wilen hat zum Ziel, die Interessen der Schule und der Mitarbeitenden bestmöglich in Einklang bringen. Dabei gelten folgende Grundsätze: 

  • Wir setzen auf Vertrauen und erwarten, dass alle Mitarbeitenden zur Zielerreichung beitragen wollen.
  • Wir setzen auf hohe Eigenverantwortung und übertragen den Mitarbeitenden die zur Ausübung ihrer Funktion nötigen Kompetenzen.
  • Wir fördern und fordern unsere Mitarbeitenden durch kontinuierliche fachliche sowie persönliche Weiterbildung.
  • Wir entlöhnen fair und marktgerecht im Rahmen der uns vorgegebenen rechtlichen Rahmenbedingungen.
  • Wir verpflichten uns zur periodischen Ermittlung der Mitarbeiterzufriedenheit und allfälliger Unterstützungsmassnahmen.
  • Wir informieren unsere Mitarbeitenden zeit- und stufengerecht.
  • Wir legen Wert auf einen gegenseitig respektvollen Umgang.


Lernende Organisation 

Die Sekundarschule Ägelsee ist eine lernende Organisation. Die „Haltung des Lernens“ wird nicht nur von den Schülerinnen und Schülern gefordert, sondern von allen Beteiligten praktiziert und vorgelebt. Schulleitung und Schulbehörde legen deshalb Wert darauf, dass jede Lehrperson an ihrer professionellen und persönlichen Weiterentwicklung kontinuierlich arbeitet. 

Am Sekundarschulzentrum Ägelsee wollen wir die Motivation und Gesundheit der Lehrpersonen als wichtige und unersetzbare Ressource erhalten und stärken. Die personalrechtlichen Grundsätze im Personalkonzept sind darauf ausgerichtet, die individuelle persönliche und berufliche Entwicklung der Mitarbeitenden als auch die Teamentwicklung zu fördern. 

Ein situativ-kooperativer Führungsstil, eine klare transparente Aufgabenteilung von nicht unterrichtsbezogenen Tätigkeiten und eine gelebte Anerkennungskultur tragen zu einer hohen Mitarbeiterzufriedenheit bei.