Mitglieder der Schulbehörde

Zusammensetzung


Die Schulbehörde besteht aus acht stimmberechtigten Mitgliedern, nämlich 

  • der Präsidentin/dem Präsidenten sowie vier Mitgliedern, welche von den Stimmberechtigten des Sekundarschulkreises Rickenbach-Wilen an der Urne gewählt werden;
  • je einer Vertretung der beiden Primarschulgemeinden Rickenbach und Wilen, welche von den Primarschulbehörden delegiert werden und
  • einer Vertretung der Schulkommission der politischen Gemeinde Sirnach (bis 31.12.2014 Volksschulgemeinde Sirnach) aufgrund des Schulvertrags betreffend Beschulung der Schülerinnen und Schüler aus Busswil/Littenheid. 


Mitglieder

In der laufenden Amtsdauer 2017 - 2021 setzt sich die Schulbehörde personell wie folgt zusammen:

Schulbehörde

Armin Blöchlinger

Armin Blöchlinger


Schulpräsident / Ressort: Präsidiales

E-Mail:

armin.bloechlinger@aegelsee.ch

Daniel Jabornegg

Daniel Jabornegg


Vizepäsident / Ressort: Lehren und Lernen

E-Mail:

daniel.jabornegg@aegelsee.ch

Natalie Bingesser

Natalie Bingesser


Ressort: Gesundheit und Kultur

E-Mail:

natalie.bingesser@aegelsee.ch

Nicole Sprenger

Nicole Sprenger


Ressort: Infrastruktur

E-Mail:

nicole.sprenger@aegelsee.ch

Konstantin Vlachodimos

Konstantin Vlachodimos


Ressort: Finanzen

E-Mail:

konstantin.vlachodimos@aegelsee.ch

Barbara Jäger

Barbara Jäger


Delegierte Primarschule Wilen

E-Mail:

barbara.jaeger@aegelsee.ch

Cornelia Rotach

Cornelia Rotach


Delegierte Primarschule Rickenbach

E-Mail:

cornelia.rotach@aegelsee.ch

Roland Munz

Roland Munz


Delegierter Schulkommission Sirnach

E-Mail:

roland.munz@aegelsee.ch


Kommissionen/Delegationen

Kommission/Institution
Behördemitglied
Hallenkommission
Nicole Sprenger, Präsidentin
Delegiertenversammlung VTGS
Armin Blöchlinger
Musik- und Kulturschule Hinterthurgau
Natalie Bingesser
Kodex-Verein Ägelsee
Natalie Bingesser